вторник, 17 июня 2014 г.

Летняя практика для школьников по Google Apps Script

В лицее со 2 по 6 июня прошли метапредметные летние практики для восьмиклассников. Среди них – практика «Удивительные возможности сервисов Google», которая была посвящена изучению основ работы с сайтами Google и программированию на языке Google Apps Script.
Каждый день в течение недели группа из 15 восьмиклассников собиралась для того, что полдня посвятить программированию. Сопровождение работы было организовано через сайт https://sites.google.com/site/summerpractice2014 (Все материалы курса доступны на сайте)
Основными задачами практики были:
  • Повысить мотивацию обучающихся к изучению программирования;
  • Выработать умение работать в команде;
  • Приучить к культуре совместной работы в интернет-среде;
  • Выработать настойчивость и умение самостоятельно решать проблемы;
  • Сформировать навыки поиска информации в Интернете, чтения документации, неадаптированного текста.
  • Приобрести опыт создания проектов.

На занятиях ученикам предлагалось не только изучать теоретический материал, но и, в первую очередь, учиться на примерах реализации готовых проектов: читать и понимать программный код, изменять его под собственные задачи.
Большая часть учебного времени была отведена под практические занятия. Уже в первый день каждый практикант создал свою персональную страницу и встроил на нее свое первое веб-приложение.

Первые три дня были посвящены созданию типовых мини-проектов в Google Apps Script: форма обратной связи, простой калькулятор, форма для сбора данных, работа с почтой и т.д. Последние два дня практиканты работали в малых группах: каждая группа над своим проектом. Каждый проект представлен на сайте практики, имеет описание. Конечно, не все проекты оказались полностью законченными, доработанными продуктами, но ученики получили опыт создания своих собственных веб-приложений. По итогам практики почти половина обучающихся отметили, что самым интересным в практике было выполнение итогового проекта, а 80% учеников ответили, что в следующем учебном году они хотели бы выполнять учебную исследовательскую работу, связанную с Google Apps Script.
В качестве зачетных проектов были предложены следующие:
  • Расчет расстояния между точками на карте
  • Написание функций для электронных таблиц. Перевод между разными мерами
  • Написание функций для электронных таблиц. Перевод между разными системами счисления
  • Генерация документа по данным из таблицы
  • и другие…

В конце практики было проведено анонимное анкетирование.
Сводка ответов доступна по ссылке >>

Хотела бы выразить благодарность ребятам за рабочий настрой и море позитива.
Практика проходила в не слишком формальной обстановке (лето же :))  И хотя нагрузка на ребят была очень большая, а занятия - очень интенсивными, находилось время и для смеха и для чаепитий. 
Уверена, что эта неделя не прошла впустую ни для кого из нас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий