воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Семинар о применении сервисов Google

В пятницу, 7 декабря проходил городской семинар учителей информатики, на котором мне предложили рассказать о Академии преподавателей Google, сервисах Google и их применении в образовании. Презентация и примерный текст ниже. За основу была взята идея и презентация Бекки Эванс "40 способов применения Google Apps в школе":
В начале ноября этого года Москве прошла первая в России Академия преподавателей Google
Она состоялась при участии менеджеров образовательных проектов Google в Америке, Европе и России и преподавателей и учителей России и стран СНГ. Академия Google собрала 50 участников, прошедших конкурсный отбор.
Тренинги, мастер-классы и презентации проводили в том числе преподаватели, имеющие большой опыт применения сервисов Googlе в образовании, обучающие других учителей, а также сотрудники компании Google, занимающиеся поддержкой продуктов в России.
Участники Академии имели возможность обменяться своим опытом применения сервисов, обсудить проблемы и перспективы применения технологий Google  в образовании, а также перспективы развития педагогического сообщества учителей, использующих Google.Все участники академии стали сертифицированными преподавателями Google.Я надеюсь, что прошедшее мероприятие станет толчком к распространению  сервисов Google  в образовании.

Итак, почему Google? На мой взгляд, главный аргумент - это действительно просто и удобно, и это работает. Доказательством может служить тот факт, что сервисы Google в своей работе успешно используют многие учителя и преподаватели совершенно разных предметов и направлений. В работе Академии приняли участие учителя и преподаватели информатики, математики, обществознания, географии, астрономии, русского языка и литературы, иностранного языка, учителя начальных классов и преподаватели, занимающиеся обучением учителей. Поражает и радует количество и качество образовательных ресурсов, которое продемонстрировали участники академии.
Базовые сервисы, которые предоставляет Google - это почта GMail, работа с документами и сохранения данных “в облаке” Google Drive, сервис календарей Gooogle, и платформа для создания сайтов. Даже этот базовый набор сервисов дает в руки учителю мощнейшиие инструменты для организации совместной работы с учениками, развития ИКТ-компетенций, оптимизации своей работы.
Но кроме этих сервисов существует огромное количество других, доступ к которым имеет каждый зарегистрированный пользователь Google. Это и своеобразная соцсеть Google+, и популярный в настоящее время браузер Chrome, переводчик Google, работающий как в письмах и ваших документах, так и на веб-страницах в сети, карты Google Maps, Google чат, голосовые и видеовстречи, в которых может быть до 10 активных участников, платформа для ведения индивидуальных и групповых блогов Blogger, сервис Книги и многое другое.
Рассмотрим подробнее некоторые из перечисленных сервисов.

Одним из базовых сервисов является почта GMail, которую отличает безопасность, гибкость настроек, отсутствие навязчивой рекламы, хорошая фильтрация спама, а также возможность подключать очень интересные дополнительные опции из “Лаборатории Google” и конечно технология быстрого поиска Google по почтовому ящику, а также по вашим документам, прямо из почты. 
Найти нужное письмо или документ по нескольким словам, которые предположительно были в нем очень просто. Кроме того, вы можете существенно расширить географию своего общения с помощью email, используя встроенный переводчик, и переводя письма одним кликом. Безусловно, машинный перевод еще очень и очень далек от совершенства, однако он поможет вам в том случае, когда ваше знание иностранного языка недостаточно.



Еще одна служба- календарь Google. Это гибкий и мощный сервис имеет очень широкое распространение и легко подключается к разным мобильным устройствам, позволяет синхронизировать их календари между собой, отправлять напоминания о событии на почту или в виде смс, позволяет использовать календарь также и в автономном режиме, если интернет недоступен. Кроме этого, с помощью вы можете создавать мероприятия  и высылать приглашения другим людям.
Создайте несколько календарей в своем аккаунте с разными уровнями доступа: для личных событий и для работы. Кроме этого, у вас есть возможность подключить календарь ваших коллег, учеников или просто интересные вам общедоступные календари, чтоб грамотно планировать ваше совместные мероприятия и быть в курсе всех событий. Каждый календарь в вашем расписании будет подсвеченным цветом, который вы ему назначите.Можно опубликовать календарь, встроив его в сайт или блог, таким образом информировать учащихся о разных интересных событиях и мероприятиях или поделиться своим расписанием занятости. Вы также имеете возможность указывать в календаре временные интервалы, в которые ученики или родители могут записаться к вам на встречу, беседу или консультацию. Поделитесь ссылкой на форму записи с учениками через почту или на сайте.

Следующий сервис, а точнее целый комплекс сервисов - это Google Drive. Диск для хранения ваших файлов в сети. Он предоставляет возможность не только сохранять, но и редактировать файлы прямо в веб-интерфейсе. Создавайте текстовые документы, таблицы, презентации, векторные рисунки, а также можете подключить множество других web 2.0 сервисов для создания и редактирования материалов разного типа.
Диск Google предоставляет возможность синхронизировать содержимое с папкой на домашнем компьютере, а также работать в офлайн-режиме. Таким образом, вы можете добавлять файлы в привычном для вас окошке проводника и редактировать документы google даже когда подключение к интернету отсутствует.

Создав папку с материалами к уроку, или собрав результаты работы, легко поделиться ими с учениками, организовав общий доступ к папке через веб-интерфейс. Точно также, вы можете предоставлять делиться к общедоступным  файловым хранилищем с вашим коллегам.

Работайте в документах Google вы параллельно с соавторами прямо в одном документе с разных компьютеров. При этом, все вносимые изменения будут отображаться тут же, в режиме реального времени. В чате и комментариях можно обсудить возникающие вопросы. Вы всегда можете просмотреть историю изменений, и если что-то из документа было удалено или изменено, вы восстановить актуальную версию.
Публикуйте работы учащихся и свои. С помощью настроек общего доступа, вы можете опубликовать работу, поделившись ей со всеми учениками в классе, школе или выложить в открытый доступ в интернет. Достаточно поделиться ссылкой или пригласить пользователей персонально к просмотру документа.
Таблицы Google напоминают большинство табличных редакторов, но при  этом имеют все преимущества “облачных” документов Google. С помощью них вы можете, например, распределять задания по вариантам, а ученики тут же смогут видеть, кому и какое задание назначено. Собранные данные часто требуется представить в наглядной форме, для чего можно использовать мастера создания графиков и диаграмм в таблицах Google.
Google Slides позволяют не только создавать замечательные презентации, но и легко публиковать их в сети и обсуждать тему “на полях”.
Еще один потрясающей по своей простоте и гибкости инструмент - формы Google. В первую очередь, они предназначены для того, чтобы создавать опросы, анкетирования и т.д. Например, вы можете создать опрос по интересующей вас тематике к вечеру встречи выпускников школы или создать анкету самооценки по итогам выполнения проекта для учеников. Создавать и настраивать вопросы и варианты ответов, выбирать оформления из почти сотни привлекательных шаблонов очень просто.
Результаты опроса будут автоматически заноситься к обычную электронную таблицу, где вы можете их обработать, как посчитаете нужным.
Безусловно, когда мы видим вот такую форму для проведения опроса или оценивания знаний, первое, что хочется спросить:”А можно ли его заставить самого проверить ответы на правильность, выставить оценки и да еще сообщить результаты?” Ответ: можно! Разработана специальная группа скриптов для форм Google, называемая Flubaroo, позволяющие буквально в два клика обработать результаты теста, выставить оценки, построить диаграмму успеваемости, и разослать ученикам результаты их работы.
Помимо перечисленных встроенных сервисов, вы можете подключить к диску Google и другие сторонние инструменты, выбрав необходимые из интернет-магазина Chrome.
Следующий инструмент, о котором я хочу рассказать - это группы Google. Группы доступны  адресу www.groups.google.com и представляют собой сервис для создания групп, иначе говоря, форумов, а также рассылок по подписке на сообщения форума. Вы можете подключится к интересующим вам группам или создать свою. Группы можно использовать для информирования коллег о разных новостях, обсуждения важных тем, для общения с родителями и совместного принятия решений и т.д.
И наконец, платформа для создания сайтов Google Site.  Это очень популярная в настоящее время платформа, особенно тогда, когда речь идет о быстром создании легкого сайта, к которому необходимо подключить другие сервисы Google. При этом от автора не требуется каких-либо специальных знаний. Сайт можно создать буквально в два клика, выбрать шаблон и оформление из галереи и приступить к созданию страниц, не имея ни малейшего представления о том, что такое HTML или CSS. Это позволяет использовать данную технологию всем желающим: учителям любого предмета и их ученикам
При этом, вы можете детально настроить сайт и доступ к нему, просматривать историю изменений и даже получать уведомление а почту о каждом внесенном в сайт изменении. Примеров сайтов на платформе Googlе можно привести великое множество. Вот некоторые из них: сайт школы №587 г.Москвы. Выполнен полностью на платформе Google, имеет сложную разветвленную структуру, оснащен быстрым поиском Google, как и все сайты на этой платформе. Сайт может быть использован для создания виртуальной учительской. С помощью него можно легко организовать работу над проектом или учебным курсом, ведь ваше внимание будет сконцентрировано не на том, как технически  выполнить ту или иную особенность, а на самом содержании. С помощью сайтов могут быть представлены результаты проектных работ учеников. Так, например, на слайде, проектная работа учеников 11”Г” Городского классического лицея, посвященная сбору информации о выпускниках лицея.
Еще один очень интересный сервис от Google - платформа для ведения блогов Blogger. Блоги, размещенные на этой платформе получают доменное имя второго уровня в домене blogspot.com Для меня этот сервис стал первым, с которым я начала активно стала работать используя возможности Google. Это бесплатная платформа, однако по надежности она может оставить позади многие платные. Работа с ней крайне проста, а создать новый блог можно буквально за 2 минуты. Вы можете выбрать шаблон оформления из множества готовых, а можете, обладая некоторыми навыками настроить шаблон под себя, сделать свой блог уникальным. Как и все сервисы от Google, он легко взаимодействует с другими: вставить видео, документ, картинки, альбом или опрос не составит никакого труда. Удобная система тегов - практически обязательная часть любой блог-платформы. И что отличает его от большинства бесплатный платформ, здесь нет рекламы.  Для чего же можно вести блог? Это может быть персональный блог учителя для сопровождения уроков или коллективный блог класса, или своеобразные электронные тетради учеников.
И последний сервис, о котором я хотела бы рассказать и который очень любят использовать учителя и ученики в силу его наглядности, это карты Google. Это целый комплекс сервисов основанный на бесплатном картографическом контенте.
На картах Google  вы можете просматривать схемы и карты местности, спутниковые снимки, фото и видео, привязанное к данным координатам, во всех крупных городах есть возможность просматривать панорамы, можно создавать карту со своими сетками и маршрутами на ней. Пример такого применения карт Google перед вами: карта встроена в страницу на сайте, а создана была отдельно с помощью сервиса GoogleMaps. Вот такие панорамные прогулки по Лондону доступные каждому пользователю Google. С помощью программ SketchUp и Google Планета Земля вы можете существенно расширить свою работу с картографическим контентом, а также создавать 3D модели зданий и изучать готовые модели.

Google Apps  - это комплекс, в который входят все рассмотренные сервисы Google. Но предоставляются они на вашем собственном домене.  При этом физически данные размещаются на серверах Google. В чем же преимущества Google Apps по сравнению со стандартными аккаунтами Google или локальными корпоративными сервисами?
Во-первых, это простота развертывания системы. От вас не требуется никаких специальных знаний по администрированию серверных ОС, настройке почтовых и других сервисов. Вы используете сервисы Google. Как следствие - высвобождение IT - ресурсов. Ваш IT-специалист не будет тратить время на разворачивание сложной и дорогостоящей системы, а может заняться другими, не менее важными делами. Третье - это безопасность. Google гарантирует конфиденциальность ваших данных и безопасность их хранения. За счет сложной организации хранения данных на серверах Google, удаление ваших файлов   аппаратной поломки практически невозможно. Чего нельзя сказать о единственной сервере, который устанавливается в вашей школе и на котором далеко не всегда правильно делается бекап.
Следующее преимущество - это отсутствие ограничения по возрасту для создания  аккаунтов. Стандартный аккаунт Google по правилам может иметь только пользователь старше 14 лет. Для Google Apps это ограничение не действует.
Кроме того, для пользователей google apps действует круглосуточная техподдержка, чего также лишены пользователи обычных аккаунтов.
Google Apps предоставляет возможность централизованно создавать аккаунты. Никто посторонний не сможет просто так завести аккаунт в вашем домене. Это делает только администратор. Это автоматически снимает проблему “забытых паролей” пользователей, которая крайне осложняется, если был создан обычный аккаунт, а пользователь толком не помнит ни вопроса для восстановления, ни запасного e-mail.
И наконец, устойчивая работа. Google гарантирует работу своих сервисов 99.9% времени. И все это бесплатно для образовательных учреждений.
Службы GoogleApps развернуты в домене Городского Классического лицея. Мы сами еще только учимся использовать все возможности, которые предоставляет этот продукт. Давайте учиться вместе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий