воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Встраивание блога на Google Site

Некоторое время назад была поднята тема о встраивании на сайт разнообразного контента с помощью гаджетов. Так что я решила рассказать немного о тех гаджетах, которые, как мне кажется, могут быть полезны.
Гаджет RSS Reader Desplegable позволяет встраивать RSS ленты в сайт. Например, пользуясь этим гаджетом можно транслировать последние новости с блога на сайт. Пример использования этого гаджета можно увидеть здесь и здесь
Как это реализовано:

На странице, где мы хотим встроить выбрать Вставка - Дополнительные гаджеты

Слева в появившемся окне выбрать Вставить гаджет по URL и ввести URL гаджета: http://hosting.gmodules.com/ig/gadgets/file/101659207013065425226/evangelio.xml

Появится окно настройки гаджета. В первое поле Feed url надо ввести адрес RSS. Чаще всего, чтобы узнать этот URL идем в конец вашего блога и находим строчку Подписаться на: Сообщения (Atom). Копируем адрес этой ссылки, именно его и надо вставить в поле Feed url.
Остальные поля отвечают за настройку внешнего вида гаджета.

  • Style: Thumbnail - отображает миниатюрную иллюстрацию к последнему сообщению и начало сообщения (сколько конкретно символов он будет отображать зависит от параметраSummary size). Остальные сообщения разворачиваются по нажатию на "+". Multiple thumbnails  - для всех сообщениq отображаются миниатюрные иллюстрации и  начало текста. Accordion - для всех сообщений отображаются первые две строки, остальные "раздвигаются" по клику на сообщение.
  • Articles: количество отображаемых в гаджете сообщений
  • Date: отмечать или нет дату сообщения
  • Summary size: сколько символов текста отображать для каждого сообщения. 
  • Sort by date: сортировать по дате
  • Link color: цвет ссылок (заголовки сообщений)
  • Font color: цвет текста в сообщениях
  • Title: заголовок гаджета
Ниже как для любого гаджета можно настроить отображение границ, размер и название блока. Во время настройки вы можете видеть предполагаемый результат по кнопке "Просмотреть гаджет"
Так выглядит гаджет на странице:

Комментариев нет:

Отправить комментарий